• Lic.Natalia Reza

LICENCIA POR CUIDADOS MÉDICOS DE HIJOS (AS)

Las licencias podrán otorgarse cuando el paciente requiera descanso en los periodos críticos del tratamiento o de hospitalización, incluyendo el orientado al alivio de los síntomas por el tratamiento y cuidados paliativos en cáncer avanzado.

ANTECEDENTES Estimados clientes y amigos:

Les recordamos que el Congreso de la Unión realizó reformas a la Ley del Seguro Social (LSS), Ley Federal del Trabajo (LFT) y a la Ley del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado (LISSSTE), a efecto de incluír como prestación para los trabajadores asegurados licencias a los ascendientes de menores diagnosticados con cáncer.

Nos es grato hacer memoria que el pasado 04 de junio de 2019, se publicó en el Diario Oficial de la Federación el Decreto por medio del cual las reformas a la LFT, LSS y LISSSTE permitirán a padres o madres con hijos (ya sea niños, niñas o adolescentes de hasta 16 años), que hayan sido diagnosticados con cáncer de cualquier tipo, puedan gozar de una licencia de hasta 28 días, pudiendo expedirse tantas licencias como sean necesarias (hasta por 3 años), sin exceder de 364 días de licencia.

¿Qué son los cuidados paliativos en el cancer para niños menores de 16 años en Mexico?

LICENCIA POR CUIDADOS MÉDICOS HIJOS (AS)

¿CUÁNDO CESARÁN ESTAS LICENCIAS?

1. Cuando el menor no requiera de hospitalización o de reposo médico en los periodos críticos del tratamiento.

2. Por el fallecimiento del menor.

3. Cuando el menor cumpla 16 años.

4. Cuando el ascendiente que goza de la licencia sea contratado por un nuevo patrón.

¿SE CONTEMPLA ALGÚN SUBSIDIO PARA ESTOS CASOS?

En caso de cumplir con los requisitos de las semanas cotizadas que establece el artículo 140 Bis de la LSS y el artículo 37 Bis de la LISSSTE, los trabajadores asegurados que requieran el goce de esta prestación podrán gozar de un subsidio equivalente al 60% del último salario diario de cotización registrado por el patrón. Con estas licencias, se evitará que el trabajador pueda ser despedido por ausentarse de sus labores por dar cuidado a sus hijos(as) menores.

En Toulet & Gottfried estamos comprometidos en mantenerlo informado, y podemos brindarle la asesoría correspondiente de acuerdo a las diversas ramas Legales y Contables que pudieran verse implicadas.

CONTACTO

Calle Tomás A. Edison 1510-201 Ciudad Juárez, Chihuahua 32300

P.O. Box 9398

El Paso, TX. 79995

recepcion@toulet-gottfried.com Toulet & Gottfried

www.toulet-gottfried.com


0 vistas0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo